Четверг, 18.04.2024
Строительство систем газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 1 » В Югре запустили реконструированный Южно-Балыкский газоперерабатывающий завод
10:12
В Югре запустили реконструированный Южно-Балыкский газоперерабатывающий завод

Ханты-Мансийск. В преддверии Дня работников нефтяной и газовой промышленности в Югре дан старт крупному промышленному проекту, реализованному компанией «СИБУР». Состоялся запуск реконструированного Южно-Балыкского газоперерабатывающего завода.

В торжественном мероприятии приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова. «Южно-Балыкский завод – одно из крупнейших газоперерабатывающих предприятий Югры, одно из старейших, во многом заложившее основы отрасли. Реконструированный завод обеспечит получение экономических, социальных и экологических дивидендов. Спасибо за ваш труд, здоровья вам, процветания и личных успехов», - поздравила работников предприятия глава региона.

Первая очередь Южно-Балыкского завода введена в строй в 1977 году. Спустя 40 лет открылась новая страница в истории предприятия, сообщается на сайте правительства ХМАО. «Она написана собственными силами, на своих технологиях и знаниях. Обновленный Усть-Балык – лучший пример импортозамещения как драйвера экономического роста России», - отметила Наталья Комарова.

В результате реализации проекта по реконструкции Южно-Балыкского ГПЗ его мощности обновились почти на 30 процентов. Это позволит увеличить объемы полезной продукции из попутного нефтяного газа и, соответственно, нарастить объемы производства нефтехимического сырья. Отметим, что за время реализации проекта с 2014 по 2017 годы капитальные затраты составили около 2,9 млрд рублей. При обновлении завода, являющегося одним из крупнейших газоперерабатывающих в Югре, почти на 100 процентов было использовано отечественное оборудование, в том числе компрессорное.

«Мы преодолели планку в 95 процентов в части утилизации попутного нефтяного газа. Новые мощности данного завода – еще один шаг к отметке в 98 процентов. Данное предприятие выполняет эту стратегическую задачу, ведь чистый атмосферный воздух – это большое конкурентное преимущество любой территории на планете», - сказала губернатор.

«Каждый шаг в приросте мощностей приводит к снижению выбросов. Мы стремимся к поднятию процесса утилизации попутного нефтяного газа. Был целевой показатель 95 процентов, и он достигнут», - сказал, в свою очередь, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов.

Для справки. Южно-Балыкский ГПЗ – один из крупнейших газоперерабатывающих заводов в Югре, принимающий в переработку более 3 млрд куб. м ПНГ в год, выработка широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) составляет более 1 млн тонн.

Просмотров: 395 | Добавил: coglebe1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz