Воскресенье, 28.04.2024
Строительство систем газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Август » 9 » "Сведение бизнес-счетов": фейк о заморозке активов PDVSA в Газпромбанке пояснил эксперт | Новости
03:06
"Сведение бизнес-счетов": фейк о заморозке активов PDVSA в Газпромбанке пояснил эксперт | Новости

США продолжают информационные атаки на Венесуэлу, и вброс о якобы заморозке счетов нефтяного монополиста PDVSA направлен на ослабление биржевых позиций компании. Так считают эксперты, опрошенные ФБА "Экономика сегодня".

Венесуэла нужна Соединенным Штатам для закрепления своего преимущества в мировой экономике" data-author="Иван Веласко" data-owner="ИА «Политика Сегодня»" "Сведение бизнес-счетов": фейк о заморозке активов PDVSA в Газпромбанке пояснил эксперт">

Венесуэла нужна Соединенным Штатам для закрепления своего преимущества в мировой экономике
У российских властей нет информации о том, что Газпромбанк заморозил счета венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA. "Мы ознакомились с этими сообщениями. Нам ничего об этом не известно", - сказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Напомним, что ранее Reuters сообщило, что Газпромбанк намерен из-за опасений санкций США заморозить счета PDVSA. Представители венесуэльской компании назвали это "лживыми новостями". 

Санкции против PDVSA были введены США в конце января, при этом американские компании, ведущие бизнес с PDVSA, под эти ограничения не попали. Вашингтоном также было заявлено о заморозке активов PDVSA на $7 млрд. Санкции могут быть ослаблены лишь на условиях перехода контроля над компанией к лидеру венесуэльской оппозиции Хуану Гуайдо.

Также на прошлой неделе США ввели санкции в отношении главы PDVSA Мануэля Кеведо.

Вброс, но не последний

Скорей всего, это не последнее действие США в рамках давления на венесуэльскую экономику, говорит директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

"Думаю, дальше будут озвучиваться и вводиться новые санкции в отношении и местных структур Венесуэлы, и их партнеров. Сейчас идет информационная подготовка, вбрасываются отдельные сюжеты, и давление будет лишь нарастать", - сказал эксперт. 

Американцы, по мнению Солонникова, изучат реакцию на данный вброс, про заморозку счетов, подготовят следующий, и так далее. А затем неизбежны новые реальные шаги в санкционной политике, считает эксперт. 

Война в экономике

Цель вброса, говорит доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков - в целом активизировать наступление в экономической сфере на Венесуэлу.

"Главный ресурс США - долларовая система, экономические рычаги, они ими и хотят воспользоваться. Если в военной сфере Штаты  уже не могут обеспечить свое преимущество, то в экономике они еще могут это попытаться сделать", - сказал Крутаков. И Венесуэла нужна им, в том числе, и для закрепления этого своего преимущества. 

Этот вброс - обычная история, тактика медийного давления на конкретную бизнес-структуру, говорит директор Института новейших государств, политолог, международный эксперт Алексей Мартынов. То, что к этому процессу подключаются такие флагманы информационного вещания как Reuters, говорит о серьезности намерений США в отношении Венесуэлы. 

Все это непременно продолжится, "это такие люди, которые если вцепились, то уже не отстанут", отметил эксперт, имея ввиду американских политиков. 

Санкции против PDVSA были введены США в конце января" data-author=" " data-owner="en.wikipedia.org" "Сведение бизнес-счетов": фейк о заморозке активов PDVSA в Газпромбанке пояснил эксперт">

Санкции против PDVSA были введены США в конце января
en.wikipedia.org /

Адресаты этих нынешних вбросов - сама PDVSA, ее потенциальные инвесторы, в том числе в США,а также игроки на биржах, где торгуются акции компании. Акции резко упали и упадут еще, вот для чего все это делается", - сказал Мартынов, отметив, что фейки такого рода - распространенный инструмент бизнес-киллеров.

"В свое время Уго Чавес увеличил долю государства в PDVSA, сильно урезав присутствие тех же американцев. Конечно, никто этого не забыл, и при первом удобном случае припомнили. То, что мы видим сейчас в ситуации давления США на Венесуэлу - это сведение бизнес-счетов под видом политики. Если учесть, что сегодня Штатами руководят бизнесмены, такой подход неудивителен", - пояснил эксперт ФБА "Экономика сегодня".

На прошлой неделе президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что для венесуэльской нефти хватит рынков. Санкции не помешают ее продавать. По словам венесуэльского лидера, страна хорошо справляется со сложностями.

Мадуро отметил, что нефтяная промышленность будет продвигаться вперед, несмотря на агрессию и санкции. На сей счет, как сказал Мадуро, имеется не только план B, но и С, D, "альфа и омега". Президент пообещал, что Венесуэла в этом году увеличит добычу нефти на миллион баррелей в день.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 401 | Добавил: coglebe1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz