Пятница, 29.03.2024
Строительство систем газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Январь » 23 » РОСАТОМ ГОТОВ ДО КОНЦА ГОДА ЗАПУСТИТЬ ЧЕТЫРЕ "КЛЮЧЕВЫХ" ЯДЕРНЫХ ОБЪЕКТА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
18:08
РОСАТОМ ГОТОВ ДО КОНЦА ГОДА ЗАПУСТИТЬ ЧЕТЫРЕ "КЛЮЧЕВЫХ" ЯДЕРНЫХ ОБЪЕКТА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

"Росатом" в 2011 году запустит четыре "ключевых" ядерных объекта в России и за рубежом, в том числе АЭС в иранском Бушере. Как сообщате РИА Новости, об этом сообщил глава госкорпорации Сергей Кириенко на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

По словам главы Росатома, это четвертый блок Калининский АЭС, АЭС Куданкулам в Индии, АЭС Бушер и завод по обогащению урана в Китае.

Говоря об АЭС в Иране, Кириенко отметил, что там идет финальная часть работы: "Пуск блока прошел успешно, сейчас начинается отладка машинного зала, турбины. Посмотрим, сколько уйдет на наладку, поскольку абсолютный приоритет безопасности, но рассчитываем, что достаточно в быстрой перспективе можно будет выходить на включение блока в сеть".

"Кроме этого, мы сдаем у себя четвертый блок Калининский АЭС, мы в этом году все завершаем. В этом году должны пройти и физический пуск и энергопуск. Блок в этом году должен начать давать электроэнергию. В этом году у нас должен быть пуск первого блока АЭС "Куданкулам". Еще один, четвертый пуск - это завод по обогащению урана в Китае. Он по факту уже состоялся. Он перешел уже в опытно-промышленную эксплуатацию. К осени его можно будет уже запускать в промышленную эксплуатацию. Так, чтобы по несколько пусков атомных станций - такого у нас не было с 80-х годов", - уточнил Кириенко.

В свою очередь Путин выразил надежду, что "все это будет завершено в сроки и с должным качеством" и попросил обратить внимание на дальнейшее совершенствование всех систем, связанных с обеспечением безопасности.

Глава Росатома заверил, что на новых станциях, в том числе на АЭС "Куданкулам" в Индии, Нововоронежской АЭС, АЭС "Тянь-Вань" в Китае уже есть все "постфукусимские" системы.

"С учетом "постфукусимских" требований крайне важным становятся не просто теоретические проекты, которые бы отвечали новым требованиям безопасности, а в атомной отрасли важна референтность, то есть когда потрогать можно. Мы можем говорить, что в России есть построенные соответствующие блоки, их можно потрогать руками. И это, конечно, дает дополнительные конкурентные возможности", - считает Кириенко.

Просмотров: 370 | Добавил: coglebe1975 | Теги: Азиатско-Тихоокеанский регион | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz