Четверг, 28.03.2024
Строительство систем газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Январь » 25 » Евгений Куйвашев: При существующих террористических рисках следует уделить особое внимание обеспечению безопасности объектов ТЭК
19:04
Евгений Куйвашев: При существующих террористических рисках следует уделить особое внимание обеспечению безопасности объектов ТЭК
Ханты-Мансийск. С учетом существующих угроз национальной безопасности следует уделить особое внимание мерам по обеспечению безопасности нефтегазового комлекса. Об этом на выездном заседании совета безопасности, прошедшем сегодня в Ханты-Мансийске сообщил полномочный представитель президента в УФО Евгений Куйвашев.
Он отметил, что на территории РФ сосредоточено 34% запасов природного газа и 13% мировых запасов нефти. В 2000-е годы углеводородное сырье стало фундаментом формирования государственного бюджета и трети налоговых платежей. «На территории Югры сконцентрировано более 50% российской нефти. Ямал был и остается основным газодобывающим регионом России. В округе добывается 90% общероссийского объема природного газа. Потенциал УФО гораздо значительное, что накладывает серьезые обязательства по обеспечению безопасности объектов ТЭК», - подчеркнул Евгений Куйвашев.
По его словам, энергетическая безопасность – состояние защищенности страны, ее граждан, экономики от существующих угроз. Тем не менее, последние 5 лет  в российском ТЭК наблюдается снижение объемов добычи нефти и газа. «Прошлый год показал постепенное смещение инвестиционной активности российских компаний к освоению месторождений за рубежом. Все очевиднее становится необходимость компенсировать выпадающие объемы углеводородного сырья. Две третьих югорских месторождений уже прошли пиковый период нефтеотдачи. Все чаще нефтяникам приходится иметь дело с трудноизвлекаемыми запасами», - пояснил Евгений Куйвашев.
Еще одной проблемой отрасли является нерациональное использование недр, что связано, прежде всего, с технической и технологической отсталостью добывающих и перерабатывающих предприятий, а также обусловлено отсутствием нормативного обеспечения для полноценного контроля за их рациональным использованием, считает полпред.
«Глубина первичной переработки в России сегодня 70%. В развитых странах она достигла уже 90%. Значительная часть попутных веществ, таких как растворенный газ, вообще не перерабатывается. Проблемы присутствуют на всех этапах деятельности нефтегазового комплекса. С учетом существующих угроз национальной безопасности, в первую очередь, международного терроризма следует уделить особое внимание эффективности мер по обеспечению безопасности нефтегазового комплекса, ее антитеррористической составляющей», - подчеркнул Евгений Куйвашев.
Он добавил, что принятие федерального закона 256 создало основу для дальнейшего развития системы антитеррористической защищенности одной из важнейших отраслей экономики. С учетом актуальности проблемы важно в кратчайшие сроки обеспечить реализацию нормативно-правовых актов на территории РФ, создав эффективную систему противодействия террористическим угрозам на объектах ТЭК.
Напомним, что сегодня в Ханты-Мансийске состоялось выездное заседание Совета безопасности, которое провел секретарь Совбеза Николай Патрушев. Мероприятие, для участия в котором прибыли все главы регионов УрФО, прошло в формате Совета при полномочном представителе Президента в Уральском федеральном округе. Участниками совещания также стали руководители силовых структур и представители добывающих компаний. Главными темами для обсуждения стали вопросы обеспечения энергобезопасности предприятий нефтегазового комплекса, а также повышения антитеррористической защищенности объектов этой отрасли экономики.

Просмотров: 351 | Добавил: coglebe1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz